Comme chaque année se tient le festivale du film de Deauville! Ce festivale a pour but de faire connaitre au monde entier, des jeunes réalisateur américain ainsi que leur oeuvre! Ce sera la trente-deuxiéme éditions cette année!
JuryLongs métrages - Compétition Nicole Garcia (Président du Jury)
Yvan Attal (Membre du Jury)
Maurice Barthélémy (Membre du Jury)
Emmanuelle Castro (Membre du Jury)
Antoine de Caunes (Membre du Jury)
Julien Clerc (Membre du Jury)
Philippe Djian (Membre du Jury)
Marthe Keller (Membre du Jury)
Révélation Cartier Christophe Honoré (Président du Jury)
Lou Doillon (Membre du Jury)
Audrey Marnay (Membre du Jury)
Olivier Py (Membre du Jury)
Emilie Simon (Membre du Jury)
Gilles Taurand (Membre du Jury)
PalmarésPrix Michel d'OrnanoArnaud Cathrine, Julie Gavras (La Faute à Fidel)
Prix littéraireDidier Decoin
SélectionFilm d'ouvertureL'Illusionniste (Neil Burger)
Film de clôtureMa super ex (Ivan Reitman)
Longs métrages - CompétitionA Guide to recognizing your saints (Dito Montiel)
Forgiven (Paul Fitzgerald)
Hard Candy (David Slade)
Les Enfants de choeur (Todd Field)
Little Miss Sunshine (Valerie Faris, Jonathan Dayton)
Sherrybaby (Laurie Collyer)
Stephanie Daley (Hilary Brougher)
Thank You for Smoking (Jason Reitman)
The OH in Ohio (Billy Kent)
Twelve and holding (Michael Cuesta)
Premières - Hors compétitionBlock Party (Michel Gondry)
Bobby (Emilio Estevez)
Clerks 2 (Kevin Smith)
Come early morning (Joey Lauren Adams)
Esquisses de Frank Gehry (Sydney Pollack)
Jugez-moi coupable (Sidney Lumet)
La Faute à Fidel (Julie Gavras)
Le Dahlia noir (Brian De Palma)
Le Diable s'habille en Prada (David Frankel)
L'Illusionniste (Neil Burger)
Lucky You (Curtis Hanson)
Ma super ex (Ivan Reitman)
Pulse (Jim Sonzero)
The Fountain (Darren Aronofsky)
The Last Kiss (Tony Goldwyn)
The Last Show (Robert Altman)
Un crime (Manuel Pradal)
World Trade Center (Oliver Stone)
PanoramaA Scanner Darkly (Richard Linklater)
Choking man (Steve Barron)
Dreamland (Jason Matzner)
Family Portraits (Douglas Buck)
Primer (Shane Carruth)
Puccini et moi (Maria Maggenti)
The Architect (Matt Tauber)
Les Docs de l'Oncle SamBlock Party (Michel Gondry)
Ever again (Richard Trank)
Fabulous ! The Story of Queer Cinema (Lesli Klainberg, Lisa Ades)
God grew tired of us : the story of lost boys of Sudan (Christopher Dillon Quinn)
Iraq in fragments (James Longley)
Neil Young : Heart of Gold (Jonathan Demme)
New York Cosmos (Paul Crowder, John Dower)
The Trials of Darryl Hunt (Anne Sundberg, Ricki Stern)
Une Vérité qui dérange (Davis Guggenheim)
When The Roads Bends (Jasmine Dellal)
Who Killed the Electric Car ? (Chris Paine)
HommagesSidney Lumet
Sydney Pollack
Spotlight Ashley Judd